Ущерб организациям составил более 13,5 млн рублей.

Обвинительное заключение в отношении 33-летнего жителя Ангарска направлено в Ленинский районный суд г.Иркутска. Он обвиняется по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Фото сгенерировано нейросетью

По версии следствия, с июля по сентябрь 2025 года обвиняемый, занимая должность директора по нетарифной деятельности в одной из энергетических компаний, обладающий специальными познаниями в сфере электроэнергетики, разместил в двух контейнерах на территории производственной базы на ул. Розы Люксембург в Иркутске порядка 404 единиц оборудования для добычи криптовалюты.

С целью сокрытия факта потребления электроэнергии в больших объемах, не ставя в известность руководство, незаконно, самовольно изменил фактическое присоединение кабельной линии, питающей через трансформаторные подстанции вышеуказанные контейнеры. Оплата за потребленную майнинговым оборудованием электроэнергию в объеме не менее 2,4 млн кВт осуществлялась за счет энергетической компании по сниженному тарифу.

В результате противоправной деятельности энергосбытовой организации причинен ущерб в размере около 6 млн рублей, энергетической компании – свыше 7,7 млн рублей.

Метки: , , , , ,