Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в Ангарском округе 

На площадке школы № 19 в субботу, 18 апреля, состоялась Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Участие в пробных испытаниях приняли 75 человек. Это мамы и папы будущих выпускников. Акция проходит в десятый раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Участники акции в этом году писали сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку. Перед началом испытаний взрослые так же, как и дети, проходили контроль на входе в пункт проведения экзамена, сдавали на хранение телефоны и личные вещи, заполняли бланки.

В шести аудиториях организаторы провели с участниками инструктаж. После печати контрольных измерительных материалов все приступили к выполнению заданий, на которые было отведено 60 минут.

Как отметили в Комитете образования, акция дает возможность родителям погрузиться в процедуру экзамена, испытать на себе все его этапы. Этот опыт поможет им поддержать ребенка в период сдачи ЕГЭ.

Каждый родитель-участник акции получил соответствующий сертификат. Родители задали вопросы по предстоящей экзаменационной кампании.

В 2026 году участниками единого государственного экзамена станут 1196 выпускников 11-х классов образовательных организаций Ангарского округа. Русский язык и математику как обязательные для получения аттестатов предметы будут сдавать все участники ГИА-11. Причем профильную математику выбрал 61 % одиннадцатиклассников. Далее рейтинг предметов по выбору выглядит так: на первом месте – обществознание, на втором – информатика, на третьем – физика. Химия и биология занимают соответственно четвертое и пятое места.

Метки: , , , ,