За это ему грозит 12 лет колонии
Ближайшие двенадцать лет может провести в колонии контрабандист леса из Иркутска. Члены ОПГ промышляли в 2019 году на территории Иркутской области. Вместе с жителем областного центра незаконным оборотом занимались двое иностранцев и двое жителей Чунского района. Первый являлся главой фирмы, которая имела право на заниженную ставку вывозной таможенной пошлины на древесину. Об этом сообщают в пресс-службе Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте и Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Фото: Алексей Булатов
– Действуя в составе группы, злоумышленники в 2020 году от имени фирмы переместили железнодорожным транспортом через государственную границу России в зарубежное государство незаконно заготовленную древесину хвойных пород объемом около 2 тысяч кубометров стоимостью свыше 5 миллионов рублей, – рассказали в ведомствах.
Однако после задержания транспортными полицейскими один из членов банды лесорубов согласился рассказать все о нелегальном бизнесе и своих “коллегах”. Иркутянина обвиняют в “контрабанде стратегически важных товаров и ресурсов, совершенной организованной группой”. Вскоре он пойдет под суд.
Напомним, весной текущего года Иркутская таможня совместно с Восточно-Сибирским ЛУ МВД на транспорте раскрыла многомиллионную контрабанду леса. Задержаны 5 членов ОПГ, которые действовали в Тайшетском районе. Трое из них, двое мужчин и женщина, были пойманы еще в конце прошлого года. Они с 2019 по 2021 годы вывезли в Китай лес стоимостью более 56 миллионов рублей.
Источник: Комсомольская правда. Иркутск
Метки: ангарск, ангарск новости, ангарск сегодня, в ангарске, вывоз леса, иркутск, Иркутская область, иркутская область новости, иркутская область новости иркутск, Контрабанда, незаконная заготовка древесины, новости, новости ангарск, новости ангарск сегодня, новости ангарска, новости ангарска сегодня, опг, полиция, транспортная полиция