На заседании Общественной палаты обсудили концепцию развития территории Ангарского округа – особый интерес вызвала тема сохранения облика исторической части города.
«Во всех нормативных актах у нас закреплен запрет на размещение информационных и рекламных конструкций на архитектурных деталях домов 50-60-х годов постройки. Что касается визуального мусора, администрация ведёт активную работу по приведению вида города к единому образу», – рассказала Елена Кузнецова.

фото с сайта администрации АГО
Еще один вопрос, который рассмотрели на заседании Общественной палаты, – отлов безнадзорных животных. Проблема очень острая. В этом году Ангарский округ получил на отлов безнадзорных животных 1,4 млн рублей. Благодаря системной работе число бродячих собак и кошек в Ангарске снизилось. Если в 2015 году ветеринарная служба фиксировала 1260 особей, то в 2021 году насчитали 252. Однако эти данные взяты из мониторинга, который проводится летом. Осенью, по окончании дачного сезона, происходит резкое увеличение количества бездомных животных.
Средств, выделяемых из областного бюджета на эти цели, не хватает на то, чтобы отловить, стерилизовать и чипировать всех бездомных собак и кошек. В прошлом году ситуация усугубилась, так как были внесены изменения в федеральный закон. Согласно поправкам животное необходимо вылечить, если оно болеет и вакцинировать перед тем, как выпустить в среду обитания или содержать в приюте или клинике. Таким образом, сумма расходов на одну особь существенно увеличилась.
Жители недовольны тем, что животных выпускают обратно, ведь менее агрессивными после вакцинации и стерилизации они не становятся.
Подписывайтесь на наш Телеграм канал Ангарск Сегодня
Метки: ангарский городской округ, ангарский округ, бездомные животные, бездомные собаки, благоустройство, заседание, общественная палата