Реорганизации быть. Медучреждения в Ангарске решено объединить – медперсонал организаций обещали сохранить в полной мере.

Напомним, что об объединении трёх медучреждений стало известно в январе, а в феврале должен был начаться процесс слияния. Но протест самих медиков и возмущение неравнодушных горожан были настолько сильными, что чиновникам пришлось приостановить задуманное.

Однако вчера, 26 мая на заседании правительства Иркутской области было принято решение по реорганизации Ангарской городской больницы №1, больницы скорой медпомощи и ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр». Они будут объединены в ОГАУЗ «Ангарская городская больница» в сентябре.

Алексей Шелехов, который осуществляет полномочия министра регионального здравоохранения, отметил, что вопрос реорганизации обсуждался несколько месяцев, в том числе с привлечением специалистов ФГБУ «Национальный институт качества».

– Одной из важнейших проблем организации медпомощи в Ангарске является недостаточная доступность первичной-медико-санитарной помощи женщинам по профилю гинекология. В связи с отсутствием полноценной женской консультации было невозможно в полном объеме формировать группы здоровья, осуществлять диспансерное наблюдение, своевременно диагностировать нарушения репродуктивной системы у женщин и семейных пар. Всё это приводит к снижению рождаемости на территории Ангарского городского округа, – сказал Алексей Шелехов.

При слиянии учреждений к созданной медицинской организации будет прикреплено порядка 120 тысяч взрослого населения, в том числе около 13 тысяч сельского населения, а также жителей, зарегистрированных по месту жительства в садоводствах. Медорганизация будет выполнять функцию районной больницы для взрослого населения.

Алексей Шелехов подчеркнул, что изменения позволят организовать единую систему управления, а также рационально расходовать бюджетные средства на приобретение лекарств и медицинских изделий.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал Ангарск Сегодня 

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,