Реорганизации быть. Медучреждения в Ангарске решено объединить – медперсонал организаций обещали сохранить в полной мере.
Напомним, что об объединении трёх медучреждений стало известно в январе, а в феврале должен был начаться процесс слияния. Но протест самих медиков и возмущение неравнодушных горожан были настолько сильными, что чиновникам пришлось приостановить задуманное.

Однако вчера, 26 мая на заседании правительства Иркутской области было принято решение по реорганизации Ангарской городской больницы №1, больницы скорой медпомощи и ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр». Они будут объединены в ОГАУЗ «Ангарская городская больница» в сентябре.
Алексей Шелехов, который осуществляет полномочия министра регионального здравоохранения, отметил, что вопрос реорганизации обсуждался несколько месяцев, в том числе с привлечением специалистов ФГБУ «Национальный институт качества».
– Одной из важнейших проблем организации медпомощи в Ангарске является недостаточная доступность первичной-медико-санитарной помощи женщинам по профилю гинекология. В связи с отсутствием полноценной женской консультации было невозможно в полном объеме формировать группы здоровья, осуществлять диспансерное наблюдение, своевременно диагностировать нарушения репродуктивной системы у женщин и семейных пар. Всё это приводит к снижению рождаемости на территории Ангарского городского округа, – сказал Алексей Шелехов.
При слиянии учреждений к созданной медицинской организации будет прикреплено порядка 120 тысяч взрослого населения, в том числе около 13 тысяч сельского населения, а также жителей, зарегистрированных по месту жительства в садоводствах. Медорганизация будет выполнять функцию районной больницы для взрослого населения.
Алексей Шелехов подчеркнул, что изменения позволят организовать единую систему управления, а также рационально расходовать бюджетные средства на приобретение лекарств и медицинских изделий.
Подписывайтесь на наш Телеграм канал Ангарск Сегодня
Метки: ангарск новости, ангарская городская больница, ангарские больницы, ангарский перинатальный центр, ангарский роддом, больница, больницы, глава здравоохранения, медицинские организации, медучреждения, министерство здравооохранения, министерство здравоохранения, министр, министр здравоохранения, объединение, первая городская больница, перинатальный центр, правительство, правительство иркутской области, реорганизация, роддом, роддом в ангарске, слияние, слияние больниц, слияние трех больниц