Яков Сандаков будет находиться под стражей до 11 июня 2023 года
Кировский районный суд Иркутска продлил срок содержания под стражей экс-министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова до 11 июня 2023 года, сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе суда. Предыдущий срок ареста бывшего чиновника должен был истечь 12 апреля, заседание по его продлению состоялось 10 апреля.

Фото: страница правительства Иркутской области во «ВКонтакте»
Бывшего главу Минздрава Якова Сандакова задержали 16 ноября 2022 года. Уже на следующий день Кировский районный суд Иркутска по ходатайству следователя заключил экс-министра под стражу. Сандаков пытался оспорить это решение, но областной суд оставил его в силе.
Экс-главу Минздрава подозревают в мошенничестве в особо крупном размере и взятке в 7 миллионов рублей. В 2021 году должностные лица министерства, по версии следствия, зная о закупке медицинского оборудования, воспользовались служебным положением и искусственно завысили начальную максимальную цену контракта. Для этого чиновники использовали подложные коммерческие предложения о поставках медицинского изделия в короткие сроки, которое могла поставить только аффилированная Минздравом фирма.
Кроме того, Сандакову предъявлено обвинение в получении от коммерческой фирмы через посредника взятки в 7 миллионов рублей за заключение государственного контракта на поставку диагностического медицинского оборудования стоимостью более 150 миллионов рублей.
Мы нашли два контракта, с которыми может быть связано уголовное дело. Напомним, что Сандаков — второй подряд глава Минздрава региона, который оказывается под следствием.
Источник: IRCITY.RU
Метки: ангарск, ангарск новости, арест, Иркутская область, иркутская область новости, минздав, министерство здравоохранения, мошенничество, новости, продлен арест, сандаков, экс-глава минздрава, экс-министр, яков сандаков