Бывший и.о. директора МУП «Ангарский трамвай», его заместитель и и.о. главного инженера были осуждены Ангарским городским судом за присвоение 7,5 миллионов рублей.
В ходе судебного разбирательства выяснилось, что с сентября 2022 года по июнь 2024 года подсудимые, используя предлог срочного ремонта, заключали фиктивные контракты с подконтрольными лицами на поставку запчастей для трамвайных вагонов. Однако запчасти фактически не поставлялись, а средства присваивались.
В результате их действий муниципальному унитарному предприятию был причинен ущерб в размере около 7,5 миллионов рублей.
Согласно приговору:
• И.о. руководителя был признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ и приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с штрафом в 300 тысяч рублей и лишением права занимать должности в госслужбе и органах местного самоуправления на 3 года.
• И.о. главного инженера осужден по ч.ч. 4, 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ и получил 4 года лишения свободы в колонии общего режима с аналогичным штрафом в 300 тысяч рублей.
• Заместитель руководителя был признан виновным по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 160 УК РФ и получил условный срок в 3 года с штрафом в 200 тысяч рублей.
Также суд удовлетворил иск МУП «Ангарский трамвай» о возмещении имущественного ущерба, взыскал с осужденных около 6 миллионов рублей.
Арест на имущество подсудимых сохранен до исполнения приговора по части штрафа и погашения исковых требований. Осужденные, которым назначено реальное лишение свободы, были взяты под стражу в зале суда.
Метки: ангарск, ангарск новости, ангарск сегодня, ангарский трамвай, в ангарске, новости, новости ангарск, новости ангарск сегодня, новости ангарска, новости ангарска сегодня, суд