В Ангарском округе прошло первое заседание координационного совета по развитию волонтерства, которое возглавила заместитель мэра Марина Сасина. На встрече обсуждались шесть ключевых вопросов.
С приветственным словом к участникам обратилась Марина Сасина: «Волонтерство является одной из приоритетных задач, обозначенных правительством России в рамках национального проекта «Молодежь и дети». В нашем округе много отзывчивых людей, которые искренне стремятся помочь. Именно волонтеры формируют правильное понимание помощи и сопричастности к судьбе окружающих. Это движение очень масштабно, поэтому возникла идея создать единый совет для упорядочивания работы в этой сфере с привлечением различных ведомств и служб».

Фото: https://angarsk-adm.ru/
Межведомственный координационный совет по развитию добровольческой деятельности был создан в декабре 2025 года. В его состав вошли представители администрации Ангарского округа, работающие в сферах молодежной и социальной политики, образования, а также учреждений профессионального и дополнительного образования. В настоящее время в совете состоят 10 человек, у него есть полномочия приглашать сторонних специалистов.
По словам начальника отдела по молодежной политике администрации Елены Пахоменко, в волонтерскую деятельность в Ангарском округе вовлечено более девяти тысяч человек. Половина из них — молодежь в возрасте от 14 до 17 лет, еще 30 процентов — люди от 18 до 35 лет.
«Существует необходимость создания единого реестра волонтерских организаций Ангарского округа для получения точной информации. Мы предлагаем заполнить специальную форму и передать её в отдел по молодежной политике. Также ведомствам следует назначить специалистов для регистрации на едином портале для волонтеров ДОБРО.РФ, где представлена вся необходимая информация и возможность создания паспорта добровольца», — отметила Елена Пахоменко.
Начальник отдела по работе с молодежью МЦ «Лифт» Александра Горбасенко рассказала о проекте «Школа волонтеров», где специалисты обучают тонкостям работы в разных направлениях, таких как помощь животным и людям с ограниченными возможностями. После обучения желающие стать добровольцами переходят к практике.
Также была обсуждена стратегия создания «Добро.Центров» на территории округа. В настоящее время единственный такой центр функционирует в Молодежном центре «Лифт». По рекомендациям Росмолодежи каждый год должен открываться один новый центр, который можно создать на базе любого учреждения. Подробную информацию о критериях предоставят специалисты МЦ «Лифт» или отдела по молодежной политике администрации.
«Работа с детьми и молодежью — это сложная, но увлекательная задача. Мы должны создать такие условия, чтобы молодые люди не стремились покинуть родной округ», — подытожила Марина Сасина.
Метки: ангарск, ангарск новости, ангарск сегодня, в ангарске, волонтерство, координационный совет, новости, новости ангарск, новости ангарск сегодня, новости ангарска, новости ангарска сегодня