В Иркутске заведующая детским садом осуждена за хищение бюджетных средств и служебный подлог.
Кировский районный суд города Иркутска вынес приговор 47-летней местной жительнице, признанной виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Фото: Angarsk38
Преступление было раскрыто сотрудниками МВД и расследовано следователями Следственного комитета.
Суд установил, что с июня 2019 года по февраль 2021 года заведующая детским садом фиктивно оформила четырех знакомых на свободные должности в учреждении, хотя они фактически не работали. Затем она вносила ложные данные в официальные документы, подтверждающие их трудовую деятельность, а после получения ими денежных средств незаконно изымала эти деньги и распоряжалась ими по своему усмотрению.
В результате ее действий Министерству образования Иркутской области был причинен ущерб свыше 565 тыс. рублей.
С учетом мнения государственного обвинителя суд признал женщину виновной и назначил ей штраф в размере 500 тыс. рублей. Также были удовлетворены исковые требования потерпевшей стороны на сумму причиненного ущерба.
Метки: иркутск, Иркутская область, иркутская область новости, мошенничество, служебный подлог, хищение денежных средств