Первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области собрал достаточные доказательства для осуждения 70-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов).

Фото: https://t.me/sledcom38
Следствием и судом установлено, что в январе 2025 года в квартире в Иркутске между мужчиной, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и его бывшей супругой возник конфликт. В ходе ссоры подсудимый, вооружившись карабином «Тигр», произвел три выстрела в женщину, два из которых попали в жизненно важные органы. От полученных травм она скончалась на месте. На шум стрельбы из соседней квартиры в комнату вошла сестра потерпевшей. Мужчина, застигнутый на месте преступления, выстрелил в нее, причинив смертельное ранение. Он был оперативно задержан сотрудниками Росгвардии и полиции.
Также было установлено, что подсудимый незаконно приобрел три военных винтовочных патрона и хранил их по месту жительства до момента изъятия следователями во время осмотра места происшествия.
На основании собранных доказательств суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также ограничение свободы на срок 1 год.
Метки: двойное убийство, Иркутская область, иркутская область новости, следственный комитет иркутск, суд