В Иркутской области правоохранительные органы раскрыли незаконную заготовку древесины, в которой оказались замешаны бизнесмен и сотрудники лесничества.
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с следователями ГСУ регионального ГУ МВД России, представителями УФСБ и бойцами Росгвардии задержали членов организованной группы, подозреваемых в нелегальной вырубке леса.
По предварительным данным, схему незаконной деятельности разработал 31-летний индивидуальный предприниматель, имеющий официальную квоту на заготовку древесины. Для реализации своего плана он привлек двух работников лесничества, которые наняли бригаду из четырех человек, вводя их в заблуждение о законности своих действий.
Под руководством участников группы наемные рабочие произвели вырубку хвойных и лиственных деревьев сверх установленной нормы в Черемховском районе. В результате злоумышленники организовали вырубку более 178 кубометров леса, что нанесло государству ущерб свыше трех миллионов рублей.
В ходе обысков по местам проживания и работы правонарушителей оперативники изъяли шесть бензопил, три иномарки, грузовик КамАЗ, погрузчик, оборудование для пилорам, документацию и 120 кубометров кругляка.
Следственным отделом ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации. Двое подозреваемых помещены под домашний арест, а третьему соучастнику назначена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Члены бригады допрошены в качестве свидетелей. Расследование продолжается.
Метки: Иркутская область, иркутская область новости, незаконная заготовка древесины, полиция