В Всероссийском онлайн-голосовании по выбору объектов благоустройства более 27 тысяч жителей Ангарского округа приняли активное участие. Наш муниципалитет стал одним из лидеров региона по количеству собранных голосов.

Фото: https://angarsk-adm.ru/
Победителем среди представленных на голосование общественных пространств стала парковая зона профилактория «Родник», которую поддержали свыше 10 тысяч человек. В прошлом году была обустроена Аллея новобрачных около Свято-Троицкого кафедрального собора, а в следующем году парк «Родника» станет более комфортным для прогулок благодаря новым пешеходным дорожкам и современному освещению.
Работы по благоустройству будут осуществляться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
«В Иркутской области в этом году было собрано 205 923 голоса, в прошлом году – 199 035. Значительную поддержку голосованию оказывали волонтёры: в 2026 году зарегистрировались 2805 человек, что больше, чем в предыдущем году. С их помощью в этом году было собрано 114 292 голоса. В итоге победителями стали 31 общественная территория», – сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал как партийный проект «Городская среда» в 2017 году. С тех пор в Ангарском округе было преобразовано около 30 общественных пространств, среди которых наиболее значимой является городская набережная.
Мэр Ангарского округа Сергей Петров подчеркнул, что главное условие благоустройства территорий – это мнение и инициатива граждан.
«Мы активно участвуем во всех федеральных и областных программах, которые позволяют привлечь финансирование для благоустройства городских пространств. Одним из важных проектов является «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году он помог создать новое место для прогулок и семейных мероприятий около Свято-Троицкого кафедрального собора, выбранное жителями через голосование. Аллея новобрачных расположена вдоль улицы Троицкой. В текущем строительном сезоне работы продолжаются на двух общественных пространствах – рядом со спортшколой «Ермак» в 206 квартале и в микрорайоне Китой», – отметил глава муниципалитета.
Метки: 2027 год, ангарск, ангарск новости, ангарск сегодня, благоустройство, в ангарске, новости, новости ангарск, новости ангарск сегодня, новости ангарска сегодня, формирование комфортной городской среды