В Ангарске суд наложил штраф на местного жителя за экстремистский комментарий в соцсети

Ангарский городской суд Иркутской области рассмотрел дело о административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (публичные действия, направленные на унижение достоинства человека по национальному признаку с использованием Интернета), в отношении 48-летнего жителя Ангарска.

Суд оштрафовал ангарчанина за экстремистский комментарий

Фото: Angarsk38

Судом было установлено, что в январе 2025 года мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий под чужим постом, содержащий уничижительные и нецензурные выражения, направленные против представителя другой национальности. Факт размещения комментария подтверждается материалами дела.

Лингвистическое исследование выявило признаки унижения достоинства по национальному признаку в тексте комментария.

На судебном заседании обвиняемый признал свою вину и выразил раскаяние за содеянное.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о наличии состава административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление суда пока не вступило в законную силу.

Метки: , , , , , , , , , , ,