В Ангарске 19-летний местный житель был осужден и приговорен к лишению свободы за участие в организованной группе, занимавшейся мошенничеством в отношении пенсионеров на сумму более 2 млн рублей. Он был признан виновным по статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Группа занималась дистанционными мошенничествами, звоня по стационарным телефонам престарелым жителям Ангарска и выдавая себя за следователя правоохранительных органов. Они сообщали пенсионерам о необходимости передать деньги для компенсации вымышленных дорожно-транспортных происшествий.

Ангарчанин осуждён за хищение у пенсионеров более 2 млн рублей

Фото: Прокуратура Иркутской области

Подсудимый был задействован в качестве курьера через объявление в социальных сетях, получая деньги у пенсионеров и переводя их на банковские счета, контролируемые группой. В результате шестерым пенсионерам был причинен ущерб на сумму более 2,2 млн рублей. Подсудимого приговорили к 4,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и он был взят под стражу в зале суда. Дело по остальным участникам организованной группы было выделено в отдельное производство.

Метки: , , , , , , , , , , ,