В Иркутской области вынесен приговор по делу о преступлениях против государственной безопасности.

Иркутский областной суд признал 32-летнего местного жителя виновным по статьям 275 УК РФ (государственная измена) и ч. 3 ст. 281.1 УК РФ (содействие диверсионной деятельности).

Иркутянин осуждён за преступление против государственной безопасности

Изображение сгенерировано нейросетью

Государственному обвинителю удалось доказать, что в 2024 году подсудимый через интернет-мессенджер начал общение с представителем разведывательной службы иностранного государства. Он предложил выбрать значимый объект на территории Иркутской области для осуществления диверсионной деятельности, сообщив о месторасположении крупного предприятия.

Получив задание по сбору информации, мужчина сделал фотографии и видеозаписи зданий и сооружений с использованием своих технических устройств, включая смартфон и квадрокоптер, чтобы передать данные своему соучастнику. Преступная деятельность была пресечена благодаря усилиям УФСБ России по Иркутской области.

На судебном заседании подсудимый частично признал свою вину.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил его к 15 годам лишения свободы, из которых первые 3,5 года он проведет в тюрьме, а оставшуюся часть — в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год.

Также в доход государства были конфискованы принадлежащие осужденному смартфон, ноутбук и квадрокоптер.

Метки: , , ,