В Иркутской области свободный коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией составляет 25 процентов. Всего развернуто 4 288 инфекционных коек в 50 медицинских организациях, в том числе и для оказания медпомощи детям и подросткам, сообщается на сайте Правительства Иркутской области.

Специалисты отмечают, что в пятую волну подъема заболеваемости COVID-19 число детей с данным диагнозом увеличилось по сравнению с предыдущими волнами, но заболевание в подавляющем большинстве случаев протекает в легкой форме. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона принял участие в мероприятии в режиме видео-конференц-связи.
На заседании было отмечено, что из-за изменений, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 февраля 2022 года, в поликлиниках ожидается наплыв пациентов, которым необходимо закрыть больничные листы.
Напомним, согласно нововведениям, выписка пациентов, заразившихся коронавирусом, может производиться через семь дней лечения, если у человека уже нет симптомов COVID-19. При этом повторный анализ сдавать не нужно, тест потребуется только в случае сохранения у больного симптомов.
Правительство Иркутской области
Подписывайтесь на наши новости в VIBER
Метки: больница, больницы, глава региона, губернатор, губернатор кобзев, дети, заболеваемость, заболевших, игорь кобзев, кобзев, Кобзев на связи, ковид, коечный фонд, коронавирус, коронавирус в Иркутской области, подростки, поликлиники, правительство, правительство иркутской области